Пожароопасный период Минерализованные полосы

Минерализованные полосы являются барьерами на пути движения огня.
Пожароопасный период Минерализованные полосы.

Пожароопасный период

Минерализованные полосы

Минерализованные полосы являются барьерами на пути движения огня.

Пожароопасный период Минерализованные полосы устраиваются:

- вокруг места, где разрешено разведение костров;

- вокруг мест отдыха и курения;

-вокруг мест хранения горючих и смазочных материалов при проведении работ в лесу;

-вокруг мест складирования заготовленной древесины;

- вдоль дорог по границе с полосой отвода;

- вокруг хвойных молодняков и лесных культур;

- по границе с сельскохозяйственными угодьями;

- вокруг лесосек и внутри их в условиях равнинных лесов на сухих почвах, если на лесосеках на пожароопасный сезон оставлена заготовленная древесина или порубочные остатки.

Пожароопасный периодШирина минерализованной полосы зависит от высоты пламени низового пожара и возможной максимальной скорости ветра под пологом. Защитная эффективность минерализованных полос повышается с увеличением ее ширины. Минимальная ширина минерализованной полосы – 1,4 метра (один проход плуга ПКЛ-70).

Пожароопасный периодРекомендуется создавать полосы шириной не менее 2,0-2,5 м. наиболее подходящим для выполнения данной работы является плуг лесопожарный комбинированный ПЛК-2,0, создающий минерализованную полосу шириной 2,3 м.

Необходимо проводить систематические уходы за минерализованными полосами, их подновление и восстановление.

Пожарная охрана и спасатели - 101 (01) ; с мобильного – 010, 101;

ЕДДС МО Туапсинский район – 112, 8 (86167) 25212, 24212;

телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю - 8(861)2686440;

ГКУ КК «Комитет по лесу», оперативный дежурный -8 (86166) 3-41-09;

ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр»; 8 (861) 414-06-02, диспетчеры.