О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Федеральным законом от 22.12.2020 N 454-ФЗ

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Федеральным законом от 22.12.2020 N 454-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности» внесены изменения, вступившие в законную силу с 01.01.2022 в Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». К вопросам местного значения муниципального района отнесено обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов за границами городских и сельских населенных пунктов. Органы местного самоуправления муниципального района получили право на создание муниципальной пожарной охраны.

Согласно п.63 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.