Безопасность новогодних и рождественских праздников под строгим контролем сотрудников МЧС.

За последние годы на территории Приютненского района не зарегистрировано ни одного пожара на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников. Такая тенденция складывается благодаря усиленным профилактическим мероприятиям, которые проводят специалисты МЧС совместно с органами местного самоуправления и структурами, обеспечивающими безопасность населения.

В текущем году сотрудники государственного пожарного надзора традиционно инициировали проведение профилактической операции «Новый год», в рамках которой предусмотрено стопроцентное обследование учреждений, задействованных в проведении праздников, на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности и готовности к проведению мероприятий с массовым пребыванием людей. При проверке объектов инспекторы особое внимание уделяют исправности систем автоматической противопожарной защиты, состоянию путей выхода из здания, знанию и умению персонала организовать эвакуацию людей. Отдельно, специалисты проводят инструктажи по правилам установки новогодних елок, использованию гирлянд и пиротехнических изделий.

На сегодняшний день пожарные уже проверили готовность образовательных, культурно-зрелищных и социальных учреждений.

При выявлении нарушений, естественно, о проведении мероприятий с массовым пребыванием людей не может быть и речи, плюс ко всему нарушитель привлекается к ответственности. Стоит отметить, что руководители учреждений добросовестно относятся к выполнению мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, по результатам проведенных обследований нарушений не выявлено.

Традиционно в этот период инспекторы государственного пожарного надзора проводят проверки мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Также органами местного самоуправления определены специальные площадки для запуска салютов и фейерверков. Информация о них размещается на официальных сайтах муниципальных образований.

Особое внимание в период новогодних каникул будет уделено пожарной безопасности в жилом секторе. В это время количество бытовых пожаров, как правило, возрастает. В связи с этим будут усилены меры профилактики возгораний в зданиях с низкой пожарной устойчивостью, жилом секторе. Спасатели проведут рейды, инструктажи с домовладельцами о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электро - и газового оборудования.

Для оперативного реагирования на возможные происшествия подразделения МЧС в регионе в новогодние и рождественские праздники будут переведены в режим повышенной готовности, в местах с массовым пребыванием людей будут организованы дежурства сотрудников пожарной охраны.