Отсрочка уплаты утилизационного сбора для автопроизводителей

Бизнес, предпринимательство
Отсрочка уплаты утилизационного сбора для автопроизводителей.

Срок уплаты утилизационного сбора за I–III кварталы 2022 года для отечественных автопроизводителей перенесён на декабрь. При этом предприятия отрасли, оказавшиеся под санкциями, могут уплатить сбор и за IV квартал 2021 года также в декабре 2022 года.

Решение принято для обеспечения стабильности финансовой деятельности производителей автомобильной техники в условиях сложившейся экономической ситуации и санкционного давления. Отсрочка уплаты утильсбора должна помочь решить проблему дефицита оборотных средств, избежать угрозы просрочек выплаты заработной платы сотрудникам.

Перенос сроков коснётся предприятий, где трудится не менее 5 тысяч человек, и их дочерних компаний.

Постановление от 4 марта 2022 года №287