Надбавка за сельский стаж

Надбавка за сельский стаж.

Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440 утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

25 июня 2019 года подписано постановление Правительства, которое расширяет данные Списки.

В Списки внесены профессии: диспетчер, лаборант, врач-эпизоотолог, индивидуальный предприниматель, являющийся сельскохозяйственным товаропроизводителем.

Обращаем внимание, что в стаж засчитывается не любая работа, а только работа в определенном производстве.

Напомним, что фиксированная выплата увеличивается на 25% при наличии трех условий:

- 30 лет стажа работы в определенных должностях в сельском хозяйстве;

- проживание в сельской местности;

- отсутствие факта работы.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости с 1 января 2019 года установлена в сумме 5 334,19 рублей, размер повышения, в случае страховой пенсии по старости, составил 1 333, 55 руб.

Если пенсионер уверен, что имеет право на надбавку за «сельский» стаж, но не получил ее в беззаявительном порядке, то он может обратиться в Управление и предоставить подтверждающие документы в течение всего 2019 года.

Надбавка за сельский стаж.

- 30 лет стажа работы в определенных должностях в сельском хозяйстве;

- проживание в сельской местности;

- отсутствие факта работы.