Заседание Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству.

8 июня 2022 года под председательством Александра Дёмина прошло заседание Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству. Первым рассмотренным присутствующими на заседании был вопрос о проекте федерального закона № 127003-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части корректировки мер ответственности за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности)». Выступил официальный представитель правительства по законопроекту, статс-секретарь, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Андрей Логинов.

Далее собравшиеся перешли к рассмотрению пункта повестки о проекте федерального закона № 1219898 «О внесении изменений в статьи 8 и 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства"». Слово взяла полномочный представитель Правительства Российской Федерации, заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

В следующем пункте повестки – о проекте федерального закона № 9703 «О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства"» – к ней присоединился генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич. Собравшиеся также выслушали выступивших после них авторов поправок.

За этим последовало обсуждение проекта федерального закона № 132287-8 «Об исполнении федерального бюджета за 2021 год» в части вопросов, относящихся к ведению Комитета. По данному вопросу Комитет выступает соисполнителем. Александр Дёмин сообщил, что Комитет рассматривает законопроект в части исполнения национального проекта о малом и среднем предпринимательстве, поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы, а также исполнения подпрограммы развития малого и среднего предпринимательства. Он передал слово директору Департамента проектного финансирования инвестиционной политики Минфина России, заместителю Министра финансов Российской Федерации Оксана Буториной. Следом за ней по этому вопросу выступил Юрий Урсу, директор Департамента аудита цифрового развития и государственной поддержки предпринимательства Счетной палаты Российской Федерации.

Завершающим пунктом повестки стал вопрос о проекте федерального закона № 123155 «О приостановлении действия пункта 4 части 5 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"», информацию по которому озвучил Александр Дёмин. Законопроектом предлагается приостановить действие отдельных оснований для отказа малому и среднему бизнесу в господдержке.

По всем вопросам повестки в ходе заседания было проведено голосование и приняты решения Комитета.