Родителям. Как выбрать детский оздоровительный лагерь?

Родителям. Как выбрать детский оздоровительный лагерь?.

Высокие учебные нагрузки в течение учебного года, характерные для современной школы, могут способствовать снижению защитных сил организма ребенка, и привести к росту заболеваемости.

Каникулы позволяют использовать возможности пребывания детей в детской оздоровительной организации для отдыха и оздоровления детей, повышения их двигательной активности.

С началом лета родители сталкиваются с нелегкой задачей спланировать отдых ребенку. Если достаточно непродолжительные зимние или весенние каникулы дети вполне могли провести дома в компании друзей и родителей, то долгий летний отдых требует более серьезного подхода. Особенно сложно тем взрослым, чьи дети еще маленькие, а отпуск слишком короткий или его вовсе нет. Одним из вариантов организации летнего досуга детей - устроить ребенка в оздоровительный лагерь.

В подобном заведении дети не только укрепляют здоровье, но и находят много друзей, учатся новому, получают интересные знания и ценный опыт. Поездка в лагерь всегда приносит массу неизгладимых впечатлений.

В настоящее время для отдыха детей имеется огромное количество разнообразных детских лагерей.

Выбирая лагерь для ребенка, необходимо обратить внимание, насколько соблюдаются основные санитарно-эпидемиологические требования в данном оздоровительном учреждении, в зависимости от назначения (загородный, палаточный, дневной), а именно:

1.    В летний период продолжительность оздоровительной смены в детском лагере - не менее 21 дня, санаторной смены — не менее 24 дней.

2.    Для занятий физкультурой – оборудование зоны физкультурно-оздоровительных сооружений, что позволит обеспечить высокую двигательную активность детей, недостаток которой они испытывают в течение учебного года.

3.    В период работы детского оздоровительного лагеря не допускается проведение текущего и капитального ремонта в местах пребывания детей.

4.    Спальные комнаты (отдельные для мальчиков и девочек), оборудуются стационарными кроватями и необходимой мебелью (тумбочки, стулья, шкаф для хранения одежды и обуви).

5.    Каждое спальное место обеспечивается комплектом постельных принадлежностей (матрацем с наматрасником, подушкой, одеялом и постельным бельем, полотенцами).

6.    Для предотвращения залета насекомых в игровых, спальнях, помещениях столовой устанавливаются москитные сетки.

7.    Окна помещений – оборудование форточками и фрамугами для организации проветривания.

8.    Для организации гигиенических процедур в туалетных, душевых, умывальных с ногомойками, умывальных перед обеденным залом должны быть предусмотрены смесители с подводкой холодной и горячей воды (мыло, полотенце в наличии постоянно)

9.    Питание детей - организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем детского оздоровительного лагеря, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп.

10.    Питьевой режим для детей - круглосуточно.

11.    Купание детей осуществляется в специально отведенных и оборудованных местах. На берегу оборудуются навесы от солнца и устанавливаются кабины для переодевания.

Деятельность детских оздоровительных лагерей осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации работы различных типов оздоровительных учреждений изложены на нашем сайте, с которыми каждый родитель может ознакомиться.

Источник ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора  http://cgon.ru