Регламентирован образовательный процесс, связанный с военной подготовкой студентов гражданских вузов.

Федеральным законом от 03.08.2018 N 309-ФЗ внесены изменения в некоторые действующие правовые акты, в том числе в Федеральные законы "О воинской обязанности и военной службе", "Об обороне". Закон закрепил новый порядок военной подготовки студентов гражданских вузов, а также регламентировал этот образовательный процесс.

Армейскую или флотскую специальность студенты теперь будут получать в военных учебных центрах при вузах на основе персонального контракта с последующим прохождением военной службы. Студентам, нацеленным после выпуска из института или университета пойти на кадровую военную службу, государство будет выплачивать дополнительную стипендию в зависимости от успеваемости по программе военной подготовки, а также другие выплаты в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

В военных учебных центрах при гражданских вузах по отдельным учебным программам будут готовить не только офицеров, но и офицеров запаса, сержантов, солдат, старшин и матросов запаса.

Поскольку в гражданских вузах страны учатся студенты разных возрастов, а армии требуются относительно молодые лейтенанты, в законе прописали для этой категории граждан некий возрастной ценз. Граждане, претендующие на должности кадровых офицеров, смогут поступить в военный учебный центр при гражданском вузе до достижения возраста 24 лет. Кандидатам в офицеры запаса, сержанты, солдаты, старшины и матросы запаса предоставлено право заключить договор на подобную учебу до 30-летнего возраста.

Если гражданин откажется после выпуска из вуза идти на контрактную службу, по новому закону он будет обязан возместить средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку. А армии он все равно не минует: отправится на год в казарму как обычный призывник.

Закон вступит в силу с 31 января 2019 года.