Материнский капитал

Материнский капитал

Федеральным законом от 30.10.2018 № 390-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

С 11.11.2018, решение о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и его выдача выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае непоступления в срок, установленный частью 4 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Ранее решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносилось в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата, кроме того приостановление указанного срока не предусматривалось.

Указанные меры направлены на государственную поддержку семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.