Расширен перечень граждан, имеющих право на освобождение от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий при удостоверении сделок по отчуждению недвижимого имущества

Федеральным законом от 11.10.2018 № 359-ФЗ внесены изменения в часть вторую статьи 333-38 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанной статьей Налогового кодекса Российской Федерации установлены льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Согласно пункту 2 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

В силу части 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Частью 2 статьи 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность, если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации является обязательным (пункт 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» было установлено освобождение от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий несовершеннолетних граждан, граждан, признанных ограниченно дееспособными, владеющих жилыми помещениями на праве собственности, а также физических лиц, владеющих жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, - за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

Федеральным законом от 11.10.2018 № 359-ФЗ от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества в аварийном доме освобождены все физические лица, имеющие в собственности недвижимое имущество в аварийном и подлежащем сносу доме, а также в отношении всех видов сделок с указанным имуществом.

Данный Федеральный закон вступил в силу с 11.10.2018г.