Об административной ответственности должностных, юридических лиц и ИП за самовольные порчу и перепланировку жилых помещений

Соответствующие изменения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях(Федеральный закон от 24.04.2020 № 133-ФЗ).

С 05 мая2020 г. за нарушение правил пользования жилыми помещениями предусмотрена административная ответственность для должностных, юридических лиц и ИП. За самовольные порчу, переустройство или перепланировку жилых помещений, а равно за использование жилых помещений не по назначению в соответствии со статьей 7.21 КоАП РФ для виновных установлен штраф. Для должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Самовольные переустройство и/или перепланировка помещения в многоквартирном доме повлекут наложение штрафа на должностных лиц от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За указанные административные правонарушения лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.