О социальной доплате к пенсии

О социальной доплате к пенсии.

В связи с принятием Федерального закона от 1 апреля 2019 г. № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» применяется новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии. Изменения заключаются в следующем: сначала определяется размер социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты без учета индексации пенсий и ЕДВ. Затем, установленный размер социальной доплаты к пенсии суммируется с пенсией и ЕДВ уже с учетом индексации текущего года.

Таким образом, суммы индексаций текущего года будут выплачиваться сверх установленной в субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума пенсионера.

Причитающиеся неработающим пенсионерам суммы выплат подлежали