Информация о добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия

Информация о добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия.

В соответствии с ч. 4 ст. 22 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются.

Такое оружие подлежит немедленной сдаче в правоохранительные органы. С целью сдачи найденного оружия Вам необходимо обратиться в дежурные части ОВД по месту жительства, по месту обнаружения оружия, или позвонить по телефону «02». При сдаче оружия составляется протокол изъятия оружия с указанием основания «добровольная сдача», от лица, сдающего оружие, принимается объяснение о происхождении оружия.

Граждане, добровольно выдавшие огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности (ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

За незаконное приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку гражданского огнестрельного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения предусмотрена административная ответственность от денежного штрафа до 15 суток административного ареста.

Полиция будет благодарна каждому, кто сообщит о незаконно хранящемся оружии.