Индексация пенсий в 2020 году

Индексация пенсий в 2020 году

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 6,6%, что значительно превысит уровень ожидаемой инфляции (3,8%). У каждого прибавка будет индивидуальная, в зависимости от размера пенсии. В среднем увеличение страховых пенсий по старости у неработающих граждан составит 1000 рублей.

Что касается работающих граждан, им увеличение производится со следующего месяца после увольнения с работы с учетом всех прошедших индексаций. Перерасчет производится на третий месяц после увольнения по данным, представляемым работодателями. Подавать заявление о прекращении работы не требуется.

Кроме того, планируется индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии с 1 апреля 2020 года в соответствии с ростом прожиточного минимума (предположительно на 7%). Данное увеличение не зависит от факта работы и так же не требует подачи заявления.