ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ УЛЬДЮЧИНСКОГО СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ!

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ УЛЬДЮЧИНСКОГО СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ!

В соответствии со статьями 400 и 401 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

На территории муниципального образования выявлены объекты, не поставленные на кадастровый учет и право собственности на которые не зарегистрировано.

Не совершение собственником недвижимого имущества действий по государственной регистрации в установленном законом порядке прав на такое имущество может быть рассмотрено как бездействие, направленное на уклонение собственника имущества от уплаты налога на имущество физических лиц, с возможным применением к налогоплательщику мер ответственности за не совершение налогового правонарушения, предусмотренных НК РФ, в том числе пунктом 3 статьи 129.1 НК РФ.

Недвижимое имущество, которое не состоит на государственном кадастровом учете и право собственности на которое не зарегистрировано, юридически вообще не существует. Право собственности охраняется законом и позволяет распоряжаться имуществом по своему усмотрению – продавать, дарить, а также совершать иные действия в отношении своего имущества, в связи с чем установление данного права осуществляется прежде всего в интересах граждан и юридических лиц.

Уважаемые жители! В случае отсутствия у вас государственной регистрации прав на недвижимость, необходимо осуществить действия по государственному кадастровому учету и регистрации права собственности в соответствии с действующим законодательством.