Изменена периодичность проведения технического осмотра транспортных средств

Изменена периодичность проведения технического осмотра транспортных средств

Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 1 апреля 2020 года легковые автомобили, грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3 тонн 500 килограмм, прицепы и полуприцепы, за исключением прицепов к транспортным средствам, принадлежащим физическим лицам и имеющим разрешенную максимальную массу до 3 тонн 500 килограмм, мототранспортные средства подлежат техническому осмотру каждые 24  месяца с года выпуска в обращение которых прошло от 4 до 10 лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства, и каждые 12 месяцев с года выпуска в обращение которых прошло более чем 10 лет.

Техническому осмотру каждые 12 месяцев с года выпуска в обращение которых прошло не более чем 5 лет, и каждые 6 месяцев с года выпуска в обращение которых прошло более чем 5 лет подлежат:

легковые такси;

автобусы;

грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем 8 (за исключением места для водителя);

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3 тонн 500 килограмм;

транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами.

Специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов подлежат техническому осмотру каждые 6 месяцев.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru01.04.2020, и вступил в силу в этот же день.