Парковка транспортного средства инвалида. Новое

Парковка транспортного средства инвалида. Новое.

С 01 июля 2020 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 № 115, которым вносятся изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Изменения касаются распространения требований законодательства, предусматривающих выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, на граждан из числа инвалидов III группы, которые:

- имеют ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

- до 01.07.2020 получили в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользуются правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

В целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств, гражданам указанной категории необходимо подать заявление о включении транспортного средства, управляемого инвалидом, или транспортного средства, перевозящего инвалида и (или) ребенка-инвалида в федеральный реестр инвалидов.

Подать такое заявление можно в территориальные отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, а также посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.