С 1 августа работающим пенсионерам произведен перерасчет размера страховой пенсии

Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. С учетом этих взносов ПФР ежегодно 1 августа производит перерасчет размера страховой пенсии. Происходит он в беззаявительном порядке. В этом году перерасчет произведен по страховым взносам, уплаченным в 2019 году. Прибавка к пенсии в результате перерасчета носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера, количества отработанных месяцев, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов. В 2020 году размер пенсии работающих пенсионеров пересчитан, исходя из количества коэффициентов за 2019 год. Законодательством установлено максимальное количество коэффициентов, которое может заработать за год продолжающий трудиться пенсионер, – три коэффициента. Напомним, что перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам носит беззаявительный характер и касается получателей страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Специально обращаться в управление и клиентские службы ПФР для перерасчета пенсии не нужно.