Какие есть возможности при поступлении в вузы в 2023 году

С 2022 года увеличено количество бюджетных мест в магистратуре.
Какие есть возможности при поступлении в вузы в 2023 году.

Бюджетные места в магистратуре:
С 2022 года увеличено количество бюджетных мест в магистратуре. Дополнительные места выделены на приоритетные направления, связанные с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства и другие.
Решение позволяет большему числу студентов учиться в магистратуре бесплатно, получать стипендии и иные виды поддержки.
(Федеральный закон от 28.05.2022 №153-ФЗ»

Образование в области искусств
Второе высшее образование в области искусств можно получить бесплатно. В этом случае абитуриенты проходят отбор на конкурсной основе отдельно от претендентов , поступающих в вузы впервые (Федеральный закон от 02.07.2021 №321-ФЗ)
Получить бесплатно еще одно высшее образование можно в 10 ведущих профильных вузах, список которых утвердило Правительство Российской Федерации
(постановление Правительства Российской Федерации от 30.01.2021 №1880)

Приоритетное зачисление
На бюджетные места в первую очередь зачисляют:
- победителей и призеров олимпиад;
- абитуриентов, поступающих в рамках квот – особой, отдельной, совмещенной и целевой.
Этап приоритетного зачисления проходит раньше, чем основной. Если абитуриент с приоритетным правом на зачисление не пройдет по квотам, он может участвовать в общем конкурсе – в том же вузе или в другом.
(Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ)

Поправки в поддержку инвалидов
Лица, признанные инвалидами I, II или III группы, могут бесплатно получить второе среднее или высшее образование по другим профессиям, специальностям или направлениям подготовки
(Федеральный закон от 14.07.2022 №300-ФЗ)

Специальная квота для участников СВО
Во всех вузах России появится специальная квота в 10% по направлениям подготовки (специальностям), в рамках которых герои Российской Федерации и лица, награжденные тремя орденами Мужества, смогут поступить в вузы без вступительных испытаний.
Также действует особая квота на поступление в вуз для ветеранов боевых действий и граждан, которые получили в период прохождения военной службы инвалидность.
(Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ, от 29.12.2022 № 641-ФЗ, Указ президента Российской Федерации от 09.05.2022 № 268)

Специальная квота для детей участников СВО
Дети военнослужащих – участников СВО, погибших, или получивших травму, увечье либо заболевание, могут поступать без вступительных испытаний.
Все остальные, кого касается спецквота могут поступать по результатам ЕГЭ или сдавать внутренние экзамены по всем или отдельным предметам (даже если сдавали по ним ЕГЭ).
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, от 29.12.2022 №641-ФЗ, Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2022 №268
Сроки приемных кампаний – одинаковые для всех
Сроки поступления на бюджетные места будут проходить одновременно и на очном, и на очно-заочном, и на заочном наборе. Приемная кампания начнется 20 июня.
Прием документов для поступающих без дополнительных вступительных экзаменов будет завершен не ранее 20 июля и не позднее 25 июля.
Дополнительный прием завершается не позднее 29 августа.
Приказ Минобрнауки России 26.08.2022 № 814

Подать документы в вузы можно онлайн
Подача документов онлайн доступна наравне с их личным предоставлением и отправкой почтой. Их можно подать на сайте вуза либо через портал «Госуслуги» и сервис «Поступление в вуз онлайн».
Поступающие смогут вносить изменения в заявление о приеме или подать второе заявление, если хотят пройти отбор на другую специальность, не отзывая ранее поданное.
(Приказ Минобрнауки России 26.08.2022 №814)

Больше способов подтвердить знак ГТО
У абитуриентов стало больше способов подтвердить, что у них есть знак ГТО, который дает дополнительные баллы.
Теперь можно представить соответствующие сведения, размещенные на официальных сайтах Минспорта или самого конкурса
(Приказ Минобрнауки России 26.08.2022 №814)