Как жителям Калмыкии посетить «Поезд Победы»

Как жителям Калмыкии посетить «Поезд Победы».

Как жителям Калмыкии посетить «Поезд Победы»

9 февраля в Калмыкию прибыл уникальный «Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года памяти и славы в России.

«Поезд Победы» пробудет на Элистинском ЖД вокзале три дня — с 9 по 11 февраля.Чтобы посетить экспозицию, нужно зарегистрироваться на сайте проекта: https://поездпобеды.рф/registration/. Посещение инсталляции бесплатное.

С учетом эпидемиологической ситуации экскурсионные группы будут небольшими – от 5 до 12 человек. При себе нужно иметь паспорт, сертификат о перенесенном заболевании, QR-код или отрицательный ПЦР-тест.

Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составепоезда. Она повествует о событиях предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В главных исторических архивах страны по крупицам собраны и реконструированы уникальные фото и видеоматериалы, изготовлены сложные скульптурные группы. Для униформы и гражданского костюма использовались оригинальные предметы одежды и снаряжения 1930-1940-х годов, также в экспозиции используется мультимедийное сопровождение: используется объемный звук аудиогида, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники.

Всё это позволяет показать масштаб событий, окунуться и представить подвиг советского народа. Узнать судьбы исторических лиц и простых людей, портреты легендарных личностей и образы малоизвестных творцов Победы – военных, ученых, железнодорожников, медиков.Это уникальная возможность для жителей и гостей республики.

Экскурсию проводит виртуальный гид – девушка Лидия, которая в годы войны работала машинистом паровоза. Текст читает заслуженная артистка России Екатерина Гусева. В итоге у посетителей создается ощущение "погружения" в те времена.