С 1 января больничный выдаётся только в электронном виде

Фонда соцстрахования РФ.

С 1 января текущего года выдача листков нетрудоспособности осуществляется только в электронном виде. Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) формируется и хранится в информационной системе Фонда соцстрахования РФ по Республике Калмыкия, поэтому нет необходимости распечатывать его и хранить у себя копию.

Также не требуется сдача распечатки ЭЛН в отдел кадров и бухгалтерию. Для приема на оплату достаточно получения только номера ЭЛН – по телефону, по электронной почте или лично.

Жители Калмыкии, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, могут узнать всю необходимую информацию об оплате больничного в Личном кабинете ФСС (https://lk.fss.ru/recipient/). Запросить информацию об ЭЛН можно при условии статуса «закрыт». Кроме того, в нем работодатель не увидит диагноз.

Таким образом, основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам будет являться электронный больничный.

Пресс-служба Фонда соцстрахования РФ по РК