Как узнать, какой у меня тариф на электроэнергию?

Как узнать, какой у меня тариф на электроэнергию?

Вам необходимо определиться, к какой группе потребителей электроэнергии вы относитесь.

Во-первых, тарифы на электроэнергию для населения устанавливаются в зависимости от типа населенного пункта (городской или сельский). Соответственно, если вы живете в городе или поселке городского типа, то смотреть нужны тариф для городского населения. Если в селе, деревне, хуторе и т.п. — то по тарифам для сельского населения. Официальные списки населенных пунктов городского и сельского типа публикуются региональными властями.

Во-вторых, тарифы для городского населения различаются в зависимости от того, стоит ли у вас газовая плита или электрическая (электрические отопительные приборы). При этом стоит учитывать, что электрическая плита (отопительные приборы) должны быть установлены официально, в соответствии с проектными документами на ваш дом. Из этого вытекает, что если наличие плиты или электроотопления официально не подтверждено, то льготного (сниженного в большинстве случаев на 30%) тарифа получить не удастся.

В-третьих, тарифы на электроэнергию могут рассчитывается, исходя из различных ставок в различное время суток. Большинство из нас платит по так называемому одноставочному тарифу при котором стоимость 1 киловатт/часа не зависит от времени суток. Однако все большее количество людей переходит на двухзонный (день-ночь) или даже трехзонный тариф. В таком случае электроэнергия будет вам обходится дешевле ночью, и дороже — днем.