Раздельное накопление отходов

Раздельное накопление отходов

В рамках участия во внедрении системы раздельного накопления отходов на территории Смоленской области региональный оператор ООО «СпецАТХ» приобретает и устанавливает специальные контейнеры. Для накопления отходов используются емкости с различной цветовой индикацией в зависимости от вида отхода:

— синие контейнеры предназначены для складирования бумаги и бумажных изделий;

— в контейнеры оранжевого цвета необходимо складировать пластиковые отходы;

— для сбора стекла устанавливаются контейнеры с зеленой цветовой индикацией.

Утильные фракции отходов, раздельно накопленные жителями Республики Калмыкия и прошедшие дополнительную сортировку, транспортируются отдельной спецтехникой и направляются в специализированные организации для последующей переработки.

Во исполнение региональной государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Республике Калмыкия» мы также принимаем участие в создании системы накопления ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока (батареек) у населения. ООО «СпецАТХ» приобретает и устанавливает экобоксы, предназначенные для накопления и временного хранения таких отходов, как отслужившие люминесцентные лампы и батарейки.

Каждый экобокс выполнен из стали, имеет отсеки для линейных люминесцентных ламп, для энергосберегающих ламп и батареек, является герметичным и, в целях предотвращения доступа к опасным отходам посторонних лиц, запирается на замок. Конструкция исключает возможность повреждения помещаемых в них отходов и загрязнения окружающей среды.