В Калмыкии стартовало голосование по выбору населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, которые будут подключены к мобильному интернету в 2023 году.

В Калмыкии в 2023 году в рамках реализации данного мероприятия будут подключены к мобильному интернету 5 населенных пунктов. Мероприятие реализуется в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Голосование за подключение к мобильному интернету населенных пунктов в 2023 году проводится до 12 ноября текущего года. Принять в нем участие могут только граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, у которых имеется постоянная регистрация по месту жительства.

Отдать свой голос можно двумя способами: через портал Госуслуг, также можно отправить заявление Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Заявление может быть как индивидуальным, так и коллегиальным. При подсчете бумажных голосов будут учитываться письма, поступившие в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России не позднее 26 ноября 2022 года включительно.

Проголосовать можно только один раз за один населённый пункт. Повторные голоса учитываться не будут. В случае, если заявление, направленное Почтой России, содержит более одного населённого пункта, голос будет учтен за первый по тексту населённый пункт.

Результаты голосования будут размещены на портале Госуслуг не позднее 26 декабря 2022 года.

Напомним, в лидеры голосования нынешнего - 2022 года вышли 6 населенных пунктов Калмыкии – это село Красный Партизан Яшалтинского района, село Буранное Лаганского района, поселок Лола г. Элисты, поселок Тавн Гашун Яшкульского района. Также строительство базовых станций пройдет в поселок Белоозерский Юстинского района и поселке Чолун Хамур Ики-Бурульского района.

Подключить их к мобильному интернету планируется до 31 марта 2023 года.